• Лига чемпионов. Без сенсаций

Мюнхенцы отомстили «Порту» за поражение недельной давности, а «Барселона» спокойно и уверенно добила французов. Краткий обзор прошедших матчей Лиги чемпионов — в отчете «Спортивной Планеты»

Ситуация в «Баварии» за последние недели сложилась не самая лучшая. Поражение от «Порту», скандал с группой медиков… Критика обрушилась на Гвардиолу с новой силой, поэтому победа Пепу требовалась не только ради продолжения борьбы за титул. Да и отомстить за обидное фиаско в Португалии немцам, конечно, тоже хотелось.
    «Бавария» наголову разгромила «Порту», уничтожила и сломила ее. Хозяева с первых минут атаковали, гораздо больше владели мячом, растягивали оборону соперника как хотели. Португальцы бледнели и терялись, продолжая пропускать, чем немцы и пользовались. Второй тайм получился поспокойнее: удовлетворенная «Бавария» не стала тратить силы сверх необходимого и ограничилась лишь двумя мячами — пропущенным и забитым. 6:1 — достойная месть в исполнении чемпионов Германии

«Бавария» (Мюнхен) – «Порту» (Порту) – 6:1 (5:0) (по сумме двух матчей — 7:4)

Голы: Алькантара 14’ – 1:0, Боатенг 22’ – 2:0, Левандовски 27’ – 3:0, Мюллер 36’ – 4:0, Левандовски 40’ – 5:0, Мартинес 74’ – 5:1, Алонсо 88’ – 6:1

«Бавария»: Нойер, Рафинья (Роде 72’), Боатенг, Бернат, Бадштубер, Алонсо, Алькантара (Данте 90’), Лам, Левандовски, Гётце (Вайзер 86’), Мюллер

«Порту»: Фабиано, Инди, Майкон, Маркано, Рейес (Рикарду 33’), Касемиро, Эррера, Торрес, Куарежма (Невеш 45’), Браими (Эвандро 67’), Мартинес

Удаления: Маркано 87’

В Барселоне все получилось куда менее феерично. В успех парижан во втором матче, будем говорить откровенно, верилось с огромным трудом, и чуда, как и в предыдущем случае, не случилось. «Сине-гранатовые» спокойно и без нервов вышли в полуфинал, оставив победителей «Челси» за бортом турнира.
    Еще в первой тайме Неймар оформил дубль, что не оставило ПСЖ никаких шансов — для победы им надо было забивать аж четыре мяча. Как вам задачка на один тайм, который вы играете на Камп Ноу против самой «Барселоны»? Вот и чемпион Франции не справился. «Барселона» шагнула в полуфинал следом за Мюнхеном, а ПСЖ с чистой совестью может вспоминать этот розыгрыш Лиги Чемпионов, ведь в прошлом раунде они отправили домой сам «Челси».

«Барселона» (Барселона) – «ПСЖ» (Париж) – 2:0 (2:0)

Голы: Неймар 14’ – 1:0, Неймар 34’ – 2:0

«Барселона»: Тер Штеген, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Бускетс (Роберто 55’), Иньеста (Хави 45’), Месси, Суарес (Педро 75’), Неймар

«ПСЖ»: Сиригу, Ван дер Виль Грегори, Маркиньос, Луис, Максвелл, Кабай (Лукас 66’), Верратти, Матуиди (Рабио 80’), Кавани (Лавесси 80’), Пасторе, Ибрагимович