• Кубок мэра Москвы: очередной триумф «Спартака».

Благодаря сверхволевой победе над «Витязем» московский «Спартак» выиграл второй кряду предсезонный турнир, подняв до максимума интерес к своему дебюту в КХЛ после возрождения.

В очередной раз кубок мэра Москвы собрал лучшие столичные коллективы страны и единственный оставшийся (после ликвидации «Атланта») подмосковный — чеховский «Витязь». В матче открытия турнира «Динамо» обыграло подопечных экс-динамовца Олега Ореховского со счётом 3:1. «Витязи» первыми открыли счет в середине второго периода, но уже через считанные секунды «бело-голубые», благодаря усилиям реактивного Дениса Кокарева восстановили статус-кво. В заключительной трети матча точные броски Осипова и Карсумса принесли победу москвичам.

А уже вечером состоялось первое дерби турнира, на льду «ВТБ Ледового дворца» сошлись «Спартак» и ЦСКА. Несмотря на товарищеский характер встречи, хоккеисты обеих команды были настроены принципиально. В упорной борьбе во втором периоде подопечные Германа Титова вышли вперёд после гола Лещенко. После перерыва «красно-белым» концентрации не хватило: они дважды пропустили быстрые атаки «армейцев». Голы Кугрышева и Муршака принесли ЦСКА победу.

Во второй игровой день московский «Спартак» во второй раз (как и неделю ранее на кубке имени Чернышева) обыграл «Динамо». И при этом «бело-голубые» вновь не смогли распечатать соперника. Ипатов и Радил позволили «красно-белым» уверенно чувствовать себя в концовке победной встречи. Вечером ЦСКА в упорной борьбе одолел «Витязь». Максим Афиногенов во втором периоде восстановил равновесие, ответив на гол Мамина, однако Блажиевский реализовав большинство в дебюте третьего периода, позволил своему клубу выйти в лидеры турнира.

Развязка турнира в заключительный день получилась захватывающей. «Спартак» проиграв два периода «Витязю» к 52-й минуте проигрывал 1:3. Слова Германа Титова, после матча признавшегося: «Перед стартом третьего периода я ребятам сказал, что такие матчи надо вытаскивать «на жилах»», благотворно повлияли на хоккеистов. Ермаков, Толузаков и Балдаев за 4 минуты перевернули ход игры и принесли «Спартаку» победу, а, как выяснилось через несколько часов» и победу на турнире.

«Динамо» и ЦСКА завершали турнир очной встречей, победа в которой могла принести коллективам и общую викторию на турнире. Правда с оговоркой, что «бело-голубым» нужно было побеждать с разницей в 4 шайбы. До начала игры такой расклад казался фантастическим. Однако стартовую двадцатиминутку подопечные Витолиньша провели ударно, а быстрые голы Вишневского и Авцина добавили игре интриги.

«Армейцы», на правах победителя «регулярки» прошлого сезона бросились отыгрываться после перерыва. Кошелев несложным броском застал Ерёменко врасплох, а в начале третьего периода натиск «красно-синих» завершился точным добиванием Андронова. Равенство на табло. Казалось, игра катится к ничьей, но гол Мартиньша Карсумса за 3 минуты до конца принёс «Динамо» победу в матче, а «Спартаку» — на турнире.

Антон Леонов, специально для «Спортивной Планеты».