• Дальше без фаворитов

Полуфиналы молодежного чемпионата мира, состоявшиеся в Хельсинки, прошли по схожему сценарию. В обоих матчах фавориты, выигрывая по ходу матча, в итоге в финал не попали.

Первыми на лед Хартвалл арены вышли хозяева в матче против шведов. Скандинавское дерби получилось малорезультативным. «Тре Крунур» открыли счет в первом периоде, но финны во втором сумели забросить 2 шайбы, и одержать победу.

Четырьмя часами позже сборная России сыграла со сборной США. Первый период проходил с преимуществом сборной России, но контратака американцев обернулась «холодным душем». А в конце периода наша сборная, играя 2 минуты впятером против троих соперников, не смогла реализовать большинство, что естественно, не добавляло оптимизма.

Однако во втором периоде российские хоккеисты сумели переломить ход неудачно складывавшегося матча, и забросили 2 шайбы. В третьем периоде, несмотря на удаление, команда сумела сохранить победный счет.

Финальный матч между сборными России и Финляндии состоится 5 января в 21:30 по московскому времени.

Швеция (U-20) — Финляндия(U-20) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)