• Пусть натужный, зато успех

О том, насколько вяло «Локомотив» реабилитировался за поражение в Суперкубке

Это Тула или Лондон?

«Арсенал» Божовича в течение всей игры производил очень приятное впечатление. За исключением, пожалуй, первых минут, когда «железнодорожники» явно владели преимуществом. Но это вполне объяснимо и понятно. В отличие от «красно-зелёных», гости проводили лишь первый официальный матч в сезоне, да и тем более на чужом поле. В такой ситуации практически невозможно избежать нервного сумбура.

Надо признать, что на ничью Тула наиграла уж точно. Моментов у них было достаточно и одна лишь ужасная реализация помешала провинциальной команде увезти из Москвы очко.

Переворот от Соломона

Результат встречи решил один-единственный стандарт. После штрафного, заработал который, кстати, Фарфан, в толчее перед воротами самым расторопным оказался центральный защитник Квирквелия. «Локомотив» сподобился на один гол, да и тот не с игры (такая же история, как и в Суперкубке), что прямо наталкивает на мысль о не самой оптимальной форме атаки «железнодорожников». Сейчас, конечно, только самое начало сезона, но на гол с явным аутсайдером дома наигрывать всё же стоит.

Физическая недостаточность

«Локомотив» не успел восстановиться после матча с «красно-белыми», и это вылилось в абсолютную беспомощность команды Сёмина в заключительные десять-пятнадцать минут игры. Создавалось впечатление, что это «Арсенал» был откровенным фаворитом в котировках букмекеров. Но команда Божовича не сумела забить даже при подавляющем преимуществе. В одном моменте выручил Гилерме, а в остальных уверенно мазали игроки группы атаки.

«Личная неприязнь»

В стартовом составе вышли сразу два брата Миранчука, и оба провели достаточно качественный матч. Правда, Антон был заменен после перерыва, но впечатление оставил приятное. После игры он вышел к журналистам, рассказал об игре и про грядущий матч против московских «армейцев»:

– Насколько удивило, что матч получился таким сложным?

– Мы владели преимуществом, в 1-м тайме имели 2 момента. Если бы забили, было бы легче, соперник раскрылся бы. Всё затянулось, нам пришлось перестроиться в сторону атаки. Слава Богу, забили и выиграли.

– Согласны, что исход матча решили 2 минуты, в течение которых произошёл опасный момент и гол?

– Да, гол назревал, заслуженно забили.

– Как Сёмин велел перестроить игру в перерыве?

– Сказал больше забегать за спину, обострять, действовать индивидуально наглее.

– Насколько важно было начать сезон с победы?

– Всегда очень важно начинать чемпионат с победы, особенно дома.

– Вы сегодня, возможно, сыграли сильнее брата. При этом Алексея вызывают в сборную, а Вас не замечают. Не обидно?

– Никаких обид вообще. Если бы они были, я бы не начинал даже играть. Нормально на это смотрю. Сегодня если тренер заменил, значит есть над чем работать.

– Ожидаете ли стать основным игроком на долгое время?

– Да, время покажет. Буду тренироваться усердно, почему нет.

– Не боитесь перед следующим туром ЦСКА?

– Нет. Последний матч с ними у нас был неудачным («Локомотив» проиграл 0:4 – прим.ред.), осталась неприязнь личная. Будем отдавать все силы.

– Успеете восстановиться к ЦСКА?

– У нас других вариантов нет.

– У «Локомотива» за последние 7 дней 3 матча, насколько тяжело, в том числе и психологически?

– Считаю, что пока всё нормально, чемпионат только начинается. Силы ещё есть, так что никакого недоумения быть не должно.

– Кого бы Вы хотели в соперники «Локомотиву» в Лиге Европы?

– Соперник в принципе не важен, интересно поиграть в этом турнире, получить новый опыт.