• «Камбэк» «Локомотива» и ступор «Спартака»

Российские футбольные клубы провели свои первые игры в 1/16 Лиги Европы после зимнего перерыва.

Пока все смотрят Олимпиаду в Южной Корее, на европейском континенте начинается время большого футбола. На этой неделе возобновились главные турниры Старого Света – Лига чемпионов и Лига Европы. ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» и «Зенит» с разными итоговыми результатами сыграли в своих первых матчах в еврокубке.

«Црвена Звезда» — ЦСКА – 0:0

Первыми в бой пошли «армейцы». 13 февраля ЦСКА в Белграде встретился с «Црвеной Звездой». Сербский клуб впервые за много лет вышел в плей-офф европейского турнира и желал пройти дальше. С первых минут матча футболисты «Црвены Звезды» не стушевались перед более именитым соперником и стали прессинговать у ворот Игоря Акинфеева. ЦСКА делал ставку на Мусу, который вернулся на полгода из «Лестера» в стан красно-синих. Встреча прошла при обоюдных атаках. «Армейцам» не всегда хватало завершающего удара, чтобы забить гол. На 35-й минуте матча Радоньич убежал от Дзагоева и вышел с вратарем ЦСКА один на один. Игорь Акинфеев совершил первый сейв в этом матче.
    Во втором тайме клубы также начали резво, но не смогли воплотить атаки в голы. «Армейский» голкипер снова спасал свою команду после удара Ле Таллека. В конце матча ЦСКА и «Црвена Звезда» были согласны на ничейный итог матча и спокойно доиграли до свистка судьи. В целом, поединок между «армейцами» и сербским другом «Спартака» прошел положительно, если не считать жёлтую карточку Головина, из-за которой он пропустит следующую игру в Лиге Европы. В Москве нужно будет обязательно забить голы и желательно не пропустить, иначе шансы на выход в 1/8 резко сократятся.

«Ницца»-«Локомотив» – 2:3

Другие российские клубы возобновили свой сезон в четверг. Настоящий «камбэк» совершили футболисты «Локомотива». В матче против «Ниццы» уже с первых минут все пошло не так: на 4-й минуте Марио Балотелли, переиграл Денисова и забил гол. После весьма спорного пенальти в ворота «железнодорожников» итальянец оформил дубль. Казалось бы, всё против российского клуба, но с этого момента удача перешла на сторону «Локо». В конце первого тайма подопечные Юрия Сёмина заиграли и смогли заработать пенальти на Антоне Миранчуке. Фернандеш сумел перехитрить вратаря «Ниццы» и сократил счет в матче.
    В середине второго тайма Ракине получил красную карточку за нарушение на Ари, и «Локомотив» удостоился права пробить штрафной. Этой ситуацией воспользовался Фернандеш и прекрасно исполнил стандарт, высветив на табло новые цифры – 2:2. Не прошло и десяти минут как Фернандеш оформил хет-трик в матче после передачи Антона Миранчука. «Локомотив» совершил подвиг во Франции и теперь имеет прекрасный результат для ответного матча в Москве.

«Спартак» — «Атлетик Бильбао» – 1:3

Самую неудачную игру в турнире среди российских клубов провел московский «Спартак». Красно-белые начали новый год с ощутимого поражения у себя дома. Такого матча не ожидали увидеть болельщики москвичей, заполнившие весь стадион. Открыл счет в игре Адурис, который ловко обыграл Реброва и направил мяч в ворота. На 40-й минуте испанцы получили стандарт возле штрафной «Спартака» и воспользовались этим шансом. Адурис увеличил преимущество «Атлетика». В дополнительное время первого тайма Рико довёл счет до крупного, и «Спартак» ушел на перерыв в ужасном настроении.
    Во втором тайме красно-белые попытались спасти игру. На 61-й минуте матча Луис Адриано сократил отставание и вывел «Спартак» снова в борьбу. Москвичи создавали моменты, но мяч упорно не шел в ворота «Атлетика».
    «Спартак» почти лишился шансов на выход в следующий раунд в Лиге Европы. В ответном матче в гостях им нужно забить минимум три мяча и не пропустить. Будет сложно, но теоретически все возможно.

«Селтик» — «Зенит» – 0:1

Санкт-петербургский клуб на матч Лиги Европы отправился в Глазго, где сыграл со «Селтиком». Шотландский клуб традиционно мощно начал на домашнем поле. Футболисты «Зенита» никак не поспевали за быстрыми соперниками. Процент владения мячом в первом тайме у россиян был очень низкий, в атаку ходили крайне редко и с большим трудом держали оборону. Во второй половине матча ситуация практически не изменилась. Оставалось только ждать, когда «Селтик» сможет распечатать ворота Лунёва. Это произошло на 81-й минуте с отличной передачи Мусанды на правый фланг штрафной, где находился Макрегор. Таким образом, шотландский полузащитник открыл счет в матче. Теперь «Зениту» дома предстоит забить дома как минимум два мяча, чтобы продолжить борьбу за европейский кубок.

Автор: Олеся Тукташева

Рубрики: Еврокубки, Футбол